Freitag, 17. August ab 17 Uhr

ATMOSFERA
go west - go east
Litouanian and German artists in dialog

LT..................................................................DE
Romualdas Balinskas............................Ameret
Saulius Dastikas.............................Nele Probst
Mantas Maziliauskas..........Evelyn Sommerhoff
Renata&Virgis.................................Anita Staud

17.08. - 04.09.2018
Dailinku sajungos galerija
Vokieciu g. 2, LT-01130 Vilnius

opening hours
monday to friday 10-18H
saturday 10-16h

Freitag, 17 August 2018 ab 19 Uhr

AKTionale III, Das Nackte Sein
Alle vier Jahre öffnet sich das Fenster mit den künstlerischen Einzelpositionen unter anderem zu Themen: Schmerz, Liebe, Hass und Hoffnung, Tod, Geburt, Schönheit, Krieg, Flucht – alles was unsere Realität Heute und Jetzt erfasst.

Diesmal freuen wir uns Ihnen/Euch 37 Künstler – 25 VBK Künstler und 12 Gastkünstler – zu präsentieren, die Einblick in ihre intimen und persönlichen Auseinandersetzung mit sich, der Welt und der Kunst bieten und in ihrer radikalen und eignen Ausdrucksform das Gesagte, oder Unsagbare erlebbar machen. Und auch diesmal freuen wir uns
auf die Interaktion mit den Betrachtern.

AKTionale III Das Nackte Sein 2018
in der Galerie VEREIN BERLINER KÜNSTLER ( VBK ),
Schöneberger Ufer 57 | 10785 Berlin-Mitte
Ausstellungsdauer 18. August – 9. September 2018

HIERMIT laden wir SIE/EUCH und IHRE/EURE FREUNDE herzlich ein zur ERÖFFNUNG am Freitag, den 17. August 2018 um 19 Uhr
Begrüßung
Katarzyna Sekulla, Schlangenbader
Performance
ART CHURCH
Nora Fritz, Lars Kaiser (Kunsttick) , Schlangenbader, Greg Dhilla
CYBER ROMEOS
Zam Johnson – Electronics, Joax – Videoart, Schlangenbader – Lyrik

Teilnehmende Künstlerinnen und Künstler
Ameret | Bernadette Arnaud | Silke Bartsch | Anna von Bassen | Eskild Beck | Nikolaus Becker | Betty Boese | Catherine Bourdon | Andrea Cataudella | Christoph Damm | Pauline Disonn | Burghild Eichheim | Maurycy Hanc | Rami Hariri | Rosika Jankó-Glage | Joax | Judith Kuhlmann | Peter Lindenberg | Max Georg Marcks | Larissa Nod | Helga Ntephe | Michael Otto | Nele Probst | Marianne Reim | Irina Rosanowski | Franziska Rutishauser | Schlangenbader | Konstantin Schneider/Kunstkontakter | Sabine Schneider | Friedrich Schröder-Sonnenstern | Evelyn Sommerhoff | Anita Staud | Hans Stein | Richard Stimmel | Helga Wagner | Gerard Waskievitz | Mechthild Weisser

Finissage am Sonntag, 9. September 2018 ab 18 Uhr
Sebastian Quiroga Chand – Keyboard
Schlangenbader – Poetronic

Zur Ausstellung erscheint ein ausführlicher Katalog
Dank an Max Bischof für die freundliche Unterstützung

join us on our website
https://https://aktionale2014.wordpress.com/
on facebook
https://www.facebook.com/aktionale3/
https://aktionale2014.wordpress.com

Freitag 04.05.2018 ab 19 Uhr

Eröffnung der
WESTRAUMflurgalerie
Nestorstr. 36

Grußwort Florian Schöttle, Geschäftsführer Bildungswerk BBK Berlin GmbH
Zur Geschichte des Ortes spricht Anita Staud, Kuratorin u. Initiatorin WESTRAUM
das Duo Neonissimo - Mathilde Koeppel und Valerij Berkov bieten musikalische
Überraschungen auf jeder Etage

die Künstler/innen
ameret, Bernadette Arnaud, Viola Bendzkow, Karl Böttcher, Giulianna Del Zanna, Sabine Gröner,
Larissa Nod, Peter Schlangenbader, SOOKI, Richard Stimmel

Mittwoch 18.April ab 21 Uhr

"...die ultraviolette Linie..."

WESTRAUM - Künstler zu Gast
in der Kleinen Weltlaterne

19.04. - 08.05.2018 (Finissage)

special event zur Eröffnung der
WESTRAUM/flurgalerie
Freitag 04.05. ab 21 Uhr

Galerie "Die kleine Weltlaterne"
Nestorstr. 22. 10709 Berlin

Di - Sa ab 20 Uhr
Do und Sa ab 21 Uhr Live- Jazz

Sonntag 18.03.2018 ab 14 Uhr

10. KUNSTAUKTION zugunsten des Kinderschutz-Zentrums Berlin

TAGESSPIEGEL Askanischer Platz 3 | 10963 Berlin

Besichtigungsbeginn ist 14 Uhr, die Versteigerung findet ab 15:30 Uhr statt
Auktionator: Fares Al- Hassan

Mit dem Erwerb eines Bildes unterstützen Sie die Betreuung von misshandelten und vernachlässigten Kindern

Informationen zum Kinderschutzzentrum und den Katalog zur Auktion finden Sie unter
http://www.kinderschutz-zentrum-berlin.de

Samstag 03.03.2018, 16:00 Uhr

PRODUZENTENGALERIE M
Neumitglieder 2017
Vernissage: 03. März 2018, 16:00 Uhr
Dauer 04 bis 25.. März 2018
Öffnungszeiten Mi. – Fr. 11 – 17 Uhr, Sa. & So. 12 – 16 Uhr

Wir begrüßen ameret, Eva Galonska, Bernhard Gowinkowski, Ruth Hillebrand Dane, Katrin Hosterbach, Kathrin Karras, Birgit Knappe, Beate Lein-Kunz, Karin Müller-Grunewald, Christine Pfundt, Susanne Ramolla, Franka Schwarz, Monika-Lucretia Taffet, Michael Theis, Kerstin Weßlau, Mira Wunderer und ZOYT im Brandenburgischen Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler.

Sonntag 28.01.2018 ab 16 Uhr

ULTRAVIOLETT
Zum Neujahrsempfang im WESTRAUM
lädt die Initiatorin Anita Staudt
zu Tanzperformance, Musik und Malerei ein.

Ameret - Bernadette Arnaud- Viola Bendzko - Betty Boese - Karl Böttcher - Cosmic Twins:Larissa Nod & Peter Schlangenbader - Christoph Damm - Giulianna Del Zanna - Rose Eisen - Reinhardt Fritz - Marianne Gielen - Sabine Gröner - Helmut Gutbrodt - Rami Hariri - Gerd Logemann - Elisabeth Lüchtefeld - Jürgen Kelig - Helga Ntephe - Carolina Patino Mayer - Richard Rabensaat - Janine Schneider - SOOKI - Anita Staud - Richard Simmel - Nils Unbehagen

WESTRAUM
Nestorstr. 36
10709 Berlin
www.westraum-berlin.de
projektraum@westraum-berlin.de
http://www.westraum-berlin.de
S Hohenzollerndamm / U Adenauer Platz
Bus M29 und M19

growing wild

From 18.11. every weekend about 20 artists are letting grow a ribbon of artworks along the walls of the artplace. Its changing until 20.January 2018.

For all weekends and the first Opening party on Friday 15.12.2017 you and your friends are kindly invited to join us

kunst.remise bleibtreustr. 1, 10623 berlin
www.kunstremise-berlin.com
Sa+Su 15-19h and by appointment:info@kunstremise.de/mobil 01604464747